Стандартный вид числа.<span>Цели: повторить свойства степени с отрицательным целым показателем; объяснить понятие стандартного вида числа; показать правила преобразования числа в стандартный вид; формировать умение работать с различными степенями и приводить число к стандартному виду.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1) На доске записать числа, которые учащиеся должны представить, как степень некоторого простого числа:
2) Вспомнить свойства степени по примерам:
а) б)
3) Рассмотреть решение примера № 1190.
3. Объяснение нового материала.
Данную тему можно предложить учащимся разобрать самостоятельно (алгоритм работы с книгой предлагается ранее). Провести обсуждение нового материала. Учитель должен рассказать о применении стандартного вида числа (остановиться на физических задачах). Рассмотреть приведение к стандартному виду числа на примерах:
(порядок числа равен 3);
(порядок числа равен – 2)
4. Закрепление нового материала.
Разобрать решение примеров № 1197, 1198, 1200, 1203(а, г), 1204, 1205(а, г), 1207, 1209.
Для сильных учеников предлагается решить задания № 1210, 1212.
5. Самостоятельная работа.</span><span><span>Вариант 1Вариант 2</span>1) Решить уравнения:<span><span>а)
б) </span><span>а)
б) </span></span>2) Упростить, если возможно вычислить выражения:<span><span>а) б) </span><span>а) б) </span></span>3) Сравнить значения:<span><span>а) и
б) и 0,004.</span><span>а) и
б) и 0,0027.</span></span></span>Ответы:<span><span>Задание1 (а)1 (б)2 (а)2 (б)3 (а)3 (б)</span><span>I9,7; 1,3большеменьше</span><span>II5,8; 8,21меньше<span>больше<span>
</span></span></span></span>
Sin B=1/2. (синус это отношение противолежащего катета к гипотезу, откуда находим стороны треугольника, и находим синус угла B по Пифагору
1)(2х+3) - (5х + 11) = 7+(13-2х), 2х + 3 - 5х - 11 = 7 + 13 - 2х,
2х - 5х + 2х = 7 + 13 - 3,
- х = 17
х = 17
<span>2)(7-10х) - (8-8х) + (10х+6) = -8,
7 - <u>10х -</u> 8 + 8х +<u> 10х</u> + 6 = - 8,
8х = - 8 - 7 + 8 - 6
8х = - 13
х = - 13 : 8
х = - 1 целая 5/8
</span>
Раз график проходит через точки С и Д, то их координаты удовлетворяют уравнению прямой.Подставим координаты в ур-ие прямой, получим систему:
{3=а*(-3)+в { -3a+b=3 {b=3+3a {b=3+3*(-1)
{-4=а*4+в { 4a+b=-4 {7a=-7 (вычли из 2-го уравнения 1-ое) {a=-1
{b=0
{a=-1 Тогда уравнение прямой имеет вид: у=-х.
Вес первого х, второго у
0,1х+0,35у вес никеля в двух сплавах
х+у=125
у=125-х
(0,1х+0,35у):125=0,3
(0,1х+0,35(125-х))=37,5
0,1х+43,75-0,35х=37,5
0,25х=6,25
х=25 первое вещество
у=125-25=100 второе
100-25=75 г разница
проверим:
(0,1*25+0,35*100):125=0,3