1)12х-х=0-55
2)11х=-55
3)х=-55:11
4)х=-5
Ответ: х=-5
(у-476)-1056=1549
у-476=1549+1056
у-476=2605
у=2605+476
у=3081
(3081-476)-1056=1549
В. х
П. х+8
Н. х-3
х+х+8+х-3=41
3х+5=41
3х=41-5
3х=36 |:12
х=12
12+8=20 яблок у Пети
12-3=9 яблок у Нины
Ответ: 12,20,9
Разделим депутатов на пары. В каждой паре спрашиваем у обоих депутатов: "Твой напарник - рыцарь?".
- Получили два нет: один рыцарь, второй лжец (если один рыцарь, то второй - лжец, так как рыцарь сказал правду. Если один лжец, то второй рыцарь, так как лжец солгал).
- Получили "да-нет". Если первый изначально был бы рыцарем, то он стал бы лжецом, а второй - лжец, но лжец не ответил бы нет. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, а второй был и остался лжецом.
- Получили "нет-да". Если первый был бы рыцарем, то второй сначала был лжецом, но лжец не ответил бы да. Значит, первый - лжец, второй был рыцарем, а стал лжецом.
- Получили два да. Если первый был бы до ответа рыцарем, то и второй был до ответа рыцарем. Но после ответа первый поменял тип, и второй, будучи рыцарем, не мог назвать его рыцарем. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, стал лжецом, а второй был лжецом, стал рыцарем.
Итого про каждую пару мы знаем, сколько в ней лжецов, сколько рыцарей. Значит, мы это знаем и про всех депутатов.
Если X - не известно, то так и будет Х/3. Или то же самое, но в другой записи 1/3*Х