По моему мнение нет она очень жестко реагирует на всех окружающих её , но внутри она кажется доброй хоть это скрывает
Тема: В.Астафьев «Весенний остров».
Класс: 3
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства через произведения В.Астафьева
Задачи: развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения. Формировать умение вести диалог с автором. Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства. Расширить словарный запас. Анализировать главную мысль произведения.
УУД:
Метапредметные:
А) познавательныеУУД:
-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
-развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Б) коммуникативные УУД:
-формирование умения работать в группах,
-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы.
В) регулятивныеУУД:
-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
Личностные:
- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,
его заботы и переживания.
Оборудование: тексты рассказа, жетоны, конверты с заданиями, словарь Ожегова, грамоты, эмблемы команд, презентация, сигнальные карточки, заготовки для проекта, ноутбук.
1. Орг.момент
Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Владимировна. Урок литературного чтения у вас проведу я.
- Сегодня у нас необычный урок, так как присутствуют три команды: "Мореплаватели","Открыватели", "Исследователи".
Ваша задача внимательно слушать задания и выполнять их, за это вы будите получать жетоны.
- А помогут нам в общении сигнальные карточки.
Зелёный цвет - вы согласны с ответом.
Красный цвет - не согласны.
- Ну что, готовы? (дети ответ показывают с помощью карточек)
- Тогда начнем! Внимание на экран.
2. Введение в тему урока
На экране появляется портрет Астафьева.
- Ребята, кто это?
- Это Виктор Петрович Астафьев.
- Что вы знаете о нем?
- Перед вами лежат тексты на листах №1, прочитайте, ответьте на вопросы.
Родился 1 мая 1924 г. в селе Овсянка Красноярского края. Детство писателя было тяжёлым, сиротским. В 1942 г. ушёл на войну; там получил два тяжёлых ранения. Вернувшись с войны, очень много работал. Но однажды он попал на заседание литературного кружка. После этого он стал работником газеты и много путешествовал. За четыре года работы пишет очень много произведений, рассказов для детей : "Дядя Кузя. лиса и кот", "Васюткино озеро", "До будущей весны" и многие другие.
- Ребята, так кто же такой Астафьев? (каждая команда рассказывает, что они запомнили об авторе)
Вопросы для команд:
Вопрос: Где и когда родился Астафьев?
Как проходило его детство?
Вопрос: Что происходило в жизни писателя в 1942 году?
Я так полагаю они лошадей пасли целый день. Вообщем там по истории охотник охотился и вышел на "бежин луг" где сидели Павлуша, Илюша, Федя, Костя и Ваня. Они там сказали охотнику что пасут лошадей ночью потому что утром их там кусают, вот. у костра мальчики рассказывали друг другу разные истории, ну а рассказчик пристроился рядом и сделал вид что уснул, но на самом деле слушал их. Илюша рассказал, как заночевав однажды с ребятами на бумажной фабрике, они слышали домового, да и вообще он там много о нечистой силе рассказывал. Павлуша там выглядел самым старшим, хоть ему и было двенадцать лет. Следующую историю рассказал Костя – о слободском плотнике Гавриле, который пошёл в лес за орехами и потом там заблудился. Потом он увидел на ветке русалку, которая звала его к себе, он перекрестился, она там расплакалась, наговорила ему разного (прокляла вроде или что-то такое) и с тех пор Гаврила больше никто не видел.
<span>Вообщем просто дети крестьянские рассказывают свои истории.
Под утро охотник задремал и рано утром потом же и ушёл.
</span><span>
</span>
Повествование — это сообщение, рассказ об определенном событии в его временной последовательности.
В тексте повествуют о окрасе и шерсти белого медведя.
Первое вытащил Мальку Федя который плавал на лодке
Зайчонок убежал чтоб не замерзнуть
Зайчонок не слышал хитрую лисицу
Потом если узнавать по ключевым словам то это Моя Родина рассказ
Тот кто ушёл изродительского дома зовут блудный
Лидия назвала Мальку кривоногая .