Ответ:
5. Укажите вариант с грамматической ошибкой.
2) вкусных вафель
6. Укажите, вариант, который не является словосочетанием.
1) вопреки ожиданию
вопреки - предлог
7. Укажите предложение с составным именным сказуемым.
3) В этот день вода показалась нам очень тёплой.
показалась тёплой составное именное сказуемое
Тема «Экологическое равновесие в природном сообществе».
Цель. Сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии.
Задачи.
1. Совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы, опираясь на собственные наблюдения.
2. Развивать познавательную активность и устную речь учащихся.
3. Воспитывать сдержанность, умение выслушать ответы одноклассников.
Оборудование. Кубики разного цвета, толковый словарь С.И.Ожегова, портрет В.Высоцкого, мультимедийное оборудование.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Сегодня будем думать, анализировать и рассуждать
Нужны ли все в природе должны мы доказать
Букашка, травка, и любой зверёк
2 Метапредметная тема.
25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года. Его песни поют и помнят. Сегодня мне хочется начать урок со стихотворения В.Высоцкого «Натянутый канат»
« Посмотрите – вот он
без страховки идёт.
Чуть правее наклон –
упадёт, пропадёт!
Чуть левее наклон-
всё равно не спасти…
Но должно быть, ему очень нужно пройти
четыре четверти пути.»
-О ком это стихотворение?
- В чём опасность его профессии?
-Что такое равновесие?
-Давайте найдём значение этого слова в толковом словаре С.И.Ожегова(Состояние покоя, в котором находится какое то тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающих сил) Значит равновесие это устойчивое соотношение между чем-нибудь.
-В окружающем нас мире есть равновесие?
-Как вы думаете, где или в чём нужно соблюдать равновесие?
-Что такое экология? (Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой)
-Давайте, сегодня на уроке объединим эти два понятия и поговорим о природном и экологическом равновесии.
- Что вы уже знаете об этом?
3 задание- "Д"
4 задание- "А"
5 задание- "Б" , "Б".
<span><em>Не все, но может чем поможет :)
</em>Наши спортсмены серьёзно готовились к двадцать
вторым олимпийским играм, проходящим в городе Сочи, и продолжают борьбу,
надеясь на высшие награды, хотя, увы, не все ожидания оправдались.
</span><span>Ах, как красиво и технично выступали наши фигуристы, не сдаваясь,
борясь до конца, своим участием в командном и личном зачёте, ребята принесли России четыре олимпийских медали, завоёванных огромным трудом и силой воли.</span>
Ох, как много сил пришлось вложить всем олимпийцам в подготовку к этим ответственным соревнованиям, но их труды не напрасны, ведь миллионы зрителей, с восторгом и волнением пристально вглядывающихся в телеэкраны, и присутствующие на стадионах, наблюдая за выступлением своих любимцев, сопереживают биатлонистам и лыжникам, сноубордистам, хоккеистам - и многим другим спортсменам.
Цыплёнок
Ц-согл,глух,не пар,тв
Ы-глас,безудар
П-соглас,пар,глух,тв
Л'-соглас,зв,не пар,мяг
Ё-глас,удар
Н-соглас ,тв, не пар,зв
О-глас,безудар
К-соглас,пар,глух,тв