Решение частями
1 задача в приложении
2 задача
(2n)!/(2n-3)!=40n!/(n-1)!
(2n-2)(2n-1)2n=40n
(2n-2)(2n-1)=20
4n²-6n-18=0
2n²-3n-9=0
n= 3 или n=-1.5 (не может быть)
ответ n=3
3 задача
сразу раскрою
7*(2n-2)! / (2n-2-n+2)(n-2)!=3*(2n-1)! / (2n-1-n+1)(n-1)!
7*(2n-2)! / n!(n-2)!=3*(2n-1)!/n!(n-1)!
сократим
7=3*(2n-1)/(n-1)
7n-7=6n-3
n=4
4 задача в приложении
Объяснение:
бояки ( не делают вообще никаких утверждений) задали вопрос «Кто вы?» их любое количество от 1 до 6 . потому что они не могут утверждать но к ним могу ещё присоединиться обычные люди и рызари потому что это не утверждение
лжецы( не могут произносить истинных утверждений)
значит их 3*6 =18 потому что фразу «Кто вы?» они сказать не смогут
и дать правду что они лжецы тоже
рыцари (не могут произносить ложных утверждений) их от 1 до 12 потому что и обычные люди могут говорить что они рыцари и лжецы могут говорить что они рыцари так же они могут задать вопрос
обычные люди( могут говорить всё что угодно) 5 номинаций умноженных на 6 = 30
и того
обычные люди-30
лжецы -18
рыцари и бояки от 1 до 6
обратимся к условию
<u>"Больше всего было рыцарей. А сколько именно?"</u>
<u>5 номинаций по 6 человек = 30 человек всего</u>
<u>значит предположим что</u>
<u>рыцари-11 (6 утверждающих и 5 задающих вопрос)</u>
<u>бояка-1 задающий вопрос</u>
<u>лжецов и обычных можем предположить что по 9</u>
1/2*lg81 - lg x > lg2
lg√81 - lgx > lg2
lg9 - lgx > lg2
lgx < lg9 - lg2
lgx < lg(9:2)
lgx < lg4,5
x < 4,5
x∈(-∞; 4,5)
А+4/а*8а^2/а^2-16=
а+а*8-16=9а-16
Х(5-2х/7)=0; х=0 или х=35/2=17,5. Если в вычитаемом дробь умножена на х^2