Тема: В.Астафьев «Весенний остров».
Класс: 3
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства через произведения В.Астафьева
Задачи: развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения. Формировать умение вести диалог с автором. Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства. Расширить словарный запас. Анализировать главную мысль произведения.
УУД:
Метапредметные:
А) познавательныеУУД:
-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
-развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Б) коммуникативные УУД:
-формирование умения работать в группах,
-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы.
В) регулятивныеУУД:
-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
Личностные:
- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,
его заботы и переживания.
Оборудование: тексты рассказа, жетоны, конверты с заданиями, словарь Ожегова, грамоты, эмблемы команд, презентация, сигнальные карточки, заготовки для проекта, ноутбук.
1. Орг.момент
Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Владимировна. Урок литературного чтения у вас проведу я.
- Сегодня у нас необычный урок, так как присутствуют три команды: "Мореплаватели","Открыватели", "Исследователи".
Ваша задача внимательно слушать задания и выполнять их, за это вы будите получать жетоны.
- А помогут нам в общении сигнальные карточки.
Зелёный цвет - вы согласны с ответом.
Красный цвет - не согласны.
- Ну что, готовы? (дети ответ показывают с помощью карточек)
- Тогда начнем! Внимание на экран.
2. Введение в тему урока
На экране появляется портрет Астафьева.
- Ребята, кто это?
- Это Виктор Петрович Астафьев.
- Что вы знаете о нем?
- Перед вами лежат тексты на листах №1, прочитайте, ответьте на вопросы.
Родился 1 мая 1924 г. в селе Овсянка Красноярского края. Детство писателя было тяжёлым, сиротским. В 1942 г. ушёл на войну; там получил два тяжёлых ранения. Вернувшись с войны, очень много работал. Но однажды он попал на заседание литературного кружка. После этого он стал работником газеты и много путешествовал. За четыре года работы пишет очень много произведений, рассказов для детей : "Дядя Кузя. лиса и кот", "Васюткино озеро", "До будущей весны" и многие другие.
- Ребята, так кто же такой Астафьев? (каждая команда рассказывает, что они запомнили об авторе)
Вопросы для команд:
Вопрос: Где и когда родился Астафьев?
Как проходило его детство?
Вопрос: Что происходило в жизни писателя в 1942 году?
1) Арион
2) Лучший, известный
3) Воспевал, провёл, прибыл
4) Арион был лучшим певцом
5) Таинственный певец
Жили были две сестры. Одна младшая другая старшая. Вышли они однажды на поле. Увидели двух богатырей. Сильных могучих. Скакали они по чисто полю. Подъехали они к девицам и говорят Садитесь девицы мы вас увезем далеко далеко. Вот они сели поехали. Даш пять баллов сделаю дальше
Слуги, как правило, копируют своих хозяев в очень искаженном виде, но по слуге судят о хозяине. Монолог Осипа раскрывает настоящее положение дел Хлестакова. Никакой он не ревизор, а просто бедный чиновник из Петербурга, карточный игрок, спускающий все деньги при первой же возможности. В гостинице он застрял по причине отсутствия денег. Рассказ о Хлестакове - полная противоположность тому, что представили помещики Добчинский и Бобчинский.