Тема: Местоимение. Цель: Усвоение общих понятий о местоимении, как части речи. Задачи:
1)Обобщить и систематизировать знания детей о части речи – местоимении; 2)Развивать умения правильно употреблять и писать личные местоимения с предлогами, развивать творческое воображение, логическое мышление, орфографическую зоркость, работать над обогащением словарного запаса; 3) Воспитывать самостоятельность, доброжелательность, дружбу, единство классного коллектива.
I. Организационный момент. Психологический настрой. Улыбнитесь, пожалуйста, мне! Так, как вы ещё не улыбались. Чтоб, как солнце яркое в окне, Радость в моём сердце расплескалась!
II. Сообщение темы урока.
Тему урока вы назовёте сами, если отгадаете загадку.
Загадка: Я делу отдаюсь сполна, Я заменяю имена, Я о себе такого мнения Огромна роль …(местоимения). Слайд 1.
Беседа о местоимении. - Кто же из вас сможет сформулировать, какую часть речи мы называем местоимением? Чтение правила в учебнике на стр
Вывод 1: указывают на предмет, но не называют.
- Перечислите известные вам местоимения. (…….)
- Посмотрите на доску (на доске отрывки из стихотворений с личными местоимениями).
Мы сегодня в лес пойдем За зеленой елкой.
(Н.Найденова)
Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна.
(А.Пушкин)
Я лечу, лечу стрелой Только пыль взметаю.
(А.Толстой)
Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит.
(К.Чуковский)
Гуси, вы гуси, серые гуси, Где вы летали, что вы видали?
(Песня)
В небо взлетают цветные огни, Весть о победе разносят они.
(Е.Трутнева)
Найдите строки, в которых местоимения указывают на:
говорящее лицо….. я, мы – это местоимения первого лица. Слайд 2.
лицо, к которому обращена речь……. ты, вы - это местоимения второго лица.
лицо, о котором говорят… он, она, оно, они - это местоимения третьего лица.
Вывод 2: личные местоимения бывают 1, 2 и 3 лица
- Обратите внимание на слайд: местоимения Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО указывают на какое количество предметов? А местоимения МЫ, ВЫ, ОНИ ? Что вы можете сказать?
Вывод 3: местоимения бывают единственного и множественного числа.
<span>Междометие-неизменяемая и не имеющая специальных грамматических показателей часть речи,которая СЛУЖИТ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ ЧУВСТВ. Междометия передают наши чувства - восторг,страх и т.д. </span>
В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Вовка согласился идти один в тёмное помещение бывшей барской конторы?»
Ответ: Он понимал: Олег точно уж пойдет вместо него, но тогда – хоть в другую школу уходи.
(Мальчик не хотел показаться трусом)
Вопрос: Почему Олег стал немного завидовать Вовке после истории с Сивкой?
Олег стал завидовать Вовке после истории с Сивкой, потому что Вовка добился авторитета, стал легендарным смельчаком.
Сочинение по прочитанному тексту:
Каждый из нас хочет в обществе занимать должное место, иметь признание и уважение. Но заслужить уважение и авторитет не так уж и легко. В компании детей зачастую авторитетом становится человек сильный, смелый и уверенный в себе. Очень важно не преуменьшать свои возможности, верить в свои силы, уметь доказывать свою точку зрения.
Обратимся к тексту Одноралова В.И. Вовка - человек несколько неуверенный, хотя внутренне очень отважный. Он почему-то не верит в свои силы, но когда насмешки сверстников становятся очень частыми, он собирает волю в кулак, чтобы доказать свое мужество. Мальчишки уважают Вовку, а Олег даже начинает ему завидовать.
Вспомним произведение "Муму" Тургенева, в котором практически никто не мог противостоять барыне. Герасим - не исключение. Несомненно, это можно объяснить влиянием времени, но человек должен уметь доказывать свою точку зрения в любых условиях. Застенчивость, неуверенность и неумение противостоять кому-либо крайне мешают на жизненном пути. Поэтому давайте верить в себя и собственные силы!