Алёша, Боря и Гриша играли в пиратов. Один из них спрятал клад. На вопрос: «Кто спрятал клад?» они ответили, следующим образом:
Алёша, Боря и Гриша играли в пиратов. Один из них спрятал клад. На вопрос: «Кто спрятал клад?» они ответили, следующим образом: Алёша: «Я не делал этого, это сделал Гриша». Боря: «Я не делал этого, но и Алёша этого не делал». Гриша: «Я не делал этого, это сделал Алёша». Кто из ребят спрятал клад, если известно, что только один из мальчиков говорит правду.
Я не делал этого, это сделал Гриша. Если это высказывание истинно, то клад спрятал Гриша. Тогда Гриша соврал сказав Я не делал этого, это сделал Алёша. Я не делал этого, но и Алёша этого не делал. Но тогда это правда, т.е. получили противоречие => Алеша соврал. Я не делал этого, но и Алёша этого не делал. Пусть это правда, тогда Я не делал этого, это сделал Гриша тоже правда. Противоречие. Тогда правду сказал Гриша. Я не делал этого, это сделал Алёша. Все сходится. Противоречий нет.