Крупное лиственное дерево высотой до 30м. Крона широкая, шатровидная. Ствол прямой, в диаметре достигает до 2 - 5 м.
Кора серая, трещиноватая. Молодые побеги светло-коричневые, опушенные, более взрослые – темные, голые. Почки овальные, сначала густо опушенные, затем голые, длиной 4-5 мм.
Листья дерева липа имеют сердцевидную форму, за что растение и получило свое название. Листья простые, очередные, округлые, удлиненные, край пильчатый, вершина заострена. Сверху темно-зеленые, волосистые, снизу светлые, густо опушенные щетиновидными волосками, до 17 см длиной и 19 см шириной. Держатся на тонких черешках длиной 3-5 см. У молодых листьев есть прилистники, которые быстро опадают.
Соцветие состоит из 3-8 цветков. Бутоны шаровидные, 3 – 4 мм в диаметре, немного опушенные, желтоватые, правильной формы. Соцветие расположено на оси, к которой присоединен предцветный лист. Лист срастается с черешком, из его середины выходит само соцветие, поэтому цветки липы собирают вместе с предцветным листом.
<span>Тема урока: Текст. Тема текста. Монолог.</span> Цели урока:<span> 1. Продолжить работу над понятием «текст», познакомить с понятиями «тема текста», «монолог».</span><span><span> </span><span>2. </span>Развивать мышление, внимание, речь; умение сравнивать и анализировать, определять тему текста.</span><span> 3. Воспитывать интерес к предмету и родному языку.</span>Ход урока1. Орг. момент.2. Минутка чистописания.<span>г д з т в –назовите лишнюю букву</span><span><span>к л а с </span>с<span> – </span>назовите орфограмму</span><span><span>б </span><span>е </span><span>р ё з а – </span>назовите безударную гласную</span><span>а о у т<span> е – </span>назовите лишнюю букву</span><span>м к<span> л н р й – </span>назовите парных глухой согласный звук.</span><span>- Какое слово можно составить из выделенных букв (ТЕКСТ) – (запись в тетрадях)</span>- Приходилось ли вам раньше слышать это слово?- Из чего состоит текст?- Как предложения взаимосвязаны в тексте?3. Словарно-орфографическая работа.(На доске повешены картины на тему «Зимние забавы»)- Ребята, обратите внимание на эти картины. Как вы думаете, что их объединяет? (общая тема)- Давайте придумаем слова, соответствующие этим рисункам.<span>Декабрь, мороз, снег, коньки, лыжи…(объяснение орфограмм)</span>- А какую работу можно выполнить с полученными словами? (составить предложения)- Что общего у всех этих предложений? ( ТЕМА)- А что можно составить из названных предложений (ТЕКСТ) – составление текста.-О чем говориться в нашем тексте?- Попробуйте определить ТЕМУ ТЕКСТА – Зимние забавы.<span><span>Итак, так же как и слова, предложения в тексте всегда объединены одной темой. </span>Это называется ТЕМА ТЕКСТА.</span>- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?- Как назвать тему урока?<span><span>Верно. </span>Мы продолжим с вами работу над текстом, будем учиться определять тему текста.</span>4. Работа по теме урока.А сейчас посмотрите на доску.Трещат морозы. Падает пушистый Без воды нет жизни.снег. Маленький зайчик радуется В лесу много грибов. своей белой шубке. По заснеженным Наступило утро.веткам прыгает рыжая белочка.- Прочитайте эти записи. Что о них можно сказать? - О чем говориться в тексте?- Определите тему текста, придумайте заголовок.<span><span>- А что вам помогло? </span>(В тексте есть слова, которые связаны одной темой. Они помогают определить тему текста)</span>- Какие это слова?Вывод: для того, чтобы определить тему текста, необходимо найти в нем слова, объединенные одной темой.Дети повторяют вывод.5. Физ. минутка (двигательная).6. Работа с учебником.Откройте учебники на странице 98, найдите упр. 188.- Прочитайте текст.- О чем в нем сообщается?<span><span>- </span>Определите тему текста.</span>- Данный текст МОНОЛОГ или ДИАЛОГ?Верно, предложенный текст – монолог, потому что здесь представлены рассуждения 1-го ребенка.- Ребята, определить среди текстов МОНОЛОГ очень просто, если запомнить правило:слово МОНОЛОГ состоит из 2-х частей1 часть МОНО – обозначает 1(один)2 часть ЛОГ – обозначает речь,<span>Значит МОНОЛОГ – речь одного человека.</span>
Именительный.падеж:березка;дуб;ель
Родительный падеж:березки;дуба;ели.
Дательный падеж:березке:дубу;ели.
Винительный падеж:березку;дуб;ель.
Творительный падеж:березкой;дубом;елью.
Предложный падеж: о березке;о дубе;о ели.
Приставочно-суффиксальным. Приставка "при" + суффикс "ист".