Расти, вырасти, выращивать, взрасщивать, вырастать, подросла, выросла, заросли, водоросли, разросся.
Обруч, дичь, саквояж, плащ, течь, малыш, тягач, гуашь, тираж, чиж, рожь, глушь, кирпич, плачь, мелочь, гуляш, роскошь, престиж, смерч.
<em>Cинтаксический разбор простого предложения</em>
<em>Порядок разбора</em>
<em>1. Определить тип предложения по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное).</em>
<em>2. Определить тип предложения по эмоциональной окраске (восклицательное, невосклицательное).</em>
<em>3. Найти грамматическую основу предложения и доказать, что оно простое.</em>
<em>4. Определить тип предложения по структуре:</em>
<em>а) двусоставное или односоставное;</em>
<em>б) распространенное или нераспространенное;</em>
<em>в) осложненное (указать, чем осложнено: однородными членами, обособленными членами, обращением, вводными словами).</em>
<em>5.Разобрать предложение по членам и указать, чем они выражены </em>
<em>(сначала разбираются подлежащее и сказуемое, затем второстепенные члены, </em>
<em> относящиеся к ним).</em>
<em>6. Составить схему предложения и объяснить расстановку знаков препинания.</em>
Предварительный просмотр:
Урок № 29-30
Тема: Подготовка к написанию сочинения по картине А.А.Пластова «Летом».
Написание сочинения по картине А.А.Пластова «Летом»
Цель: 1. Знакомство с типом речи «описание». 2. Знать об использовании прилагательных при описании изображенного на жанровой картине. 3. Уметь устно описывать изображенное на жанровой картине 4. Обучение правилам сбора и систематизации материла, редактированию текста.
Ход урока.
1. Орг.момент.
2.Рассмотрите в учебнике первую цветную иллюстрацию.
На ней репродукция картины А.А. Пластова «Летом».
- Какое впечатление производит картина?
By D1ilshoDJoN