Урок русского языка в 4 Б классе
Тема урока: Глаголы-исключения
УМК «Перспективная начальная школа»
Цели урока:
1.Учить определять спряжение глаголов, познакомить с глаголами-
исключениями.
2. Развивать познавательные и творческие способности учащихся.
Умение работать в группах и индивидуально.
3. Формировать интерес к урокам русского языка, умение организовывать и
оценивать свою деятельность.
Оборудование: карточки, таблицы, словари, учебники, тетради.
Ход урока
1. Орг. момент. Проверка готовности к уроку. Эмоциональная
подготовка к уроку.
Ребята, улыбнитесь. Подарите свои улыбки друг другу и всем
окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению.
2. Знакомство с темой. Обсуждение.
Учимся определять спряжение глагола, писать безударные личные
окончания, а также познакомимся глаголами -исключениями.
3. Повторение
- Как определить спряжение глагола? (По окончанию)
- Когда это легче сделать? ( Когда окончание ударное)
- Как определить спряжение глагола, если окончание ударное? (Таблички
прикрепляются на доске после ответа детей)
1спр. 2спр.
-е - -ё - -и-
3л. мн.ч. 3л.мн.ч.
-ут- -ют- -ат- -ят-
- А если окончание безударное? ( Спряжение глаголов с безударным личным
окончанием определяется по суффиксу, который стоит в начальной форме
перед -ть-)
34.
1.На ветке-1 скл
на яблоне-1 скл
на ели- лишнее так как 3 склонение
не рябине-1скл
на березе-1 скл
2.на собрании-2 скл
на беседке- лишнее так как 1 склонение
на совещании-2скл
на заседании-2 скл
на открытии-2 скл
3.по площади- лишние так как 3 склонение
по дорожке- 1 скл
по тропинке-1 скл
по аллее-1 скл
по улице-1 скл
33.
на лекции в планетарии на экскурсии в картинной галереи на читательской конференции.в библиотеке на встрече в театре в зале на тренировке по гимнастике на просмотре кинокомедии на выставке фестиваля
35. Мы по ельничку,
По наметочкам, по зарубочкам,
перелесками, моховинками,
по грибным местам,по малиннику,
с кузовочками,с берестянками,
"ох" лесной будить звонкой песнею,
всполошить в кустах зайца робкого,
стаю галочью-в частом ельничке.
Существительные множ числа-наметочкам, по зарубочкам,перелесками,моховинками,с кузовочками,с берестянками,кустах.
глаголы- будить,всполошить.
Автор воспользовался именами существительными и наречиями
Язык - это знания об окружающем мире
знания об окружающем мире и умения ими пользоваться - это история народа
знания об окружающем мире и умения ими пользоваться - это путь цивилизации и культуры
язык - это не только речь в повседневности
<span>язык математики, язык философии, язык живописи, язык музыки, язык жестов</span>
Сегодня южная столица Алматы-это (какие?)просторнЫЕ площади и (какие?)широкИЕ проспекты,(какие?)огромнЫЕ здания,дворцы и стадионы. Алматы играет видную роль в научной и культурной жизни всей республики.Здесь находится академия наук Казахстана.В вузах,колледжах и школах Алматы обучаются десятки студентов и учащихся.Широко известны (какие?)театральнЫЕ и (какие?)музыкальнЫЕ коллективы Алматы.
Прилагательные с пропущенными окончаниями в этом тексте отвечают на вопрос какие? стоят во множественном числе, в предложениях являются определениями(~~~~~~~~).
1. площади - слово из 3 слогов, 1-й ударный. пло -ща -ди.
<span><span>п<span>[ п ] -</span>согл., парный глух., парный твердый.
</span><span>л<span>[ л ] -</span>согл., непарн. звонк. , парный тверд.
</span><span>о<span><span>[о´</span>] -</span>гласный, ударный.
</span><span>щ<span>[щ’] -</span>согл., непарн.глух. , непарн. мягк.
</span><span>а<span>[ а ] - </span>гласный, безударный.
</span><span>д<span>[ д’] -</span>согл., парный звонк., парн.мягк.
</span><span>и <span>[ и ] - гласный,безударный
-------------------------------------
</span> </span><span>7 букв., 7 звуков.
2. роль ,корень-роль,окончание нулевое.
Основа слова - роль
3.
</span></span><span>1). известны- прилаг. , так как обозначает признак предмета.
</span>2).Н. ф. - известный.
3).Постоянные признаки; качественное.
4).Не пост. признаки: краткая форма, употреблено в форме множественного числа.
<span>5)В предложении является сказуемым. коллективы (каковы?) известны(=======).</span>
Неспешно-образ действия
царственно-образ действия
вокруг-место
бесшумно-образ действия
вдаль-место
на берегу- место
аккуратно-образ действия
торжественно-образ действия
всегда- время